Vergleich

Eigenkapital beim Immobilienkauf: 10 % vs. 20 % im Mainzer Preissegment

⏱ 9 Min Lesezeit · Veröffentlicht: 2026-05-09

Die Höhe des Eigenkapitals entscheidet über Zinssatz, monatliche Belastung und Sicherheit Ihrer Baufinanzierung. Im Rhein-Main-Gebiet – wo Kaufpreise in Mainz im Median bei rund 4.300 €/m² liegen (Stand 2026, Gutachterausschuss Mainz) – stellt sich die Frage 10 % oder 20 % Eigenkapital besonders konkret: Bei einer 90-m²-Wohnung zum Preis von 387.000 € plus 10 % Nebenkosten (Grunderwerbsteuer Rheinland-Pfalz 5 %, Notar, Makler) bedeutet das einen Unterschied zwischen rund 43.000 € und 86.000 € Eigenmitteln. Diese Analyse vergleicht beide Strategien systematisch – mit Beispielrechnungen, Zinseffekten und Empfehlungen für Käufer im Raum Mainz, Wiesbaden und Rheinhessen.

Eigenkapitalquote und Kaufnebenkosten: Die Basis jeder Finanzierung

Eigenkapitalquote bezeichnet den Anteil der Eigenmittel am Gesamtinvestitionsvolumen – nicht nur am Kaufpreis, sondern inklusive Kaufnebenkosten. Im Rhein-Main-Gebiet summieren sich diese Nebenkosten in der Regel auf 9–11 % des Kaufpreises: Grunderwerbsteuer (Rheinland-Pfalz 5 %, Hessen 6 %), Notar- und Grundbuchkosten (ca. 1,5–2 %), gegebenenfalls Maklerprovision (3,57 % inkl. MwSt. bei geteilter Courtage).

Rechenbeispiel: Mainzer Eigentumswohnung, 90 m², 387.000 €

PositionBetrag (€)Anteil (%)
Kaufpreis387.000100,0
Grunderwerbsteuer (5 % RLP)19.3505,0
Notar + Grundbuch6.6001,7
Makler (geteilt, 3,57 %)13.8063,6
Kaufnebenkosten gesamt39.75610,3
Gesamtinvestition426.756110,3

Bei 10 % Eigenkapital bezogen auf den Kaufpreis (38.700 €) wären die Nebenkosten nicht vollständig gedeckt; Sie benötigen mindestens 39.756 € plus 10 % vom Kaufpreis = 78.456 €, um echte 10 % EK zu erreichen. Bei 20 % Eigenkapital sind es 39.756 € + 77.400 € = 117.156 €.

10 % Eigenkapital: Einstiegsmodell mit höherer Zinslast

Eine 10-%-Eigenkapital-Strategie bedeutet: Sie bringen Nebenkosten plus 10 % des Kaufpreises auf, finanzieren die restlichen 90 % des Kaufpreises über ein Bankdarlehen. Vorteil: geringerer Sparbedarf, schnellerer Einstieg in Eigentum. Nachteil: höherer Beleihungsauslauf (Loan-to-Value, LTV) von 90 %, was Banken mit einem Zinsaufschlag von typisch 0,15–0,30 Prozentpunkten quittieren (Stand 2026, regionaler Durchschnitt Rhein-Main).

Beispielrechnung: 10 % EK, 90 % Darlehen

ParameterWert
Kaufpreis387.000 €
Eigenkapital (NK + 10 %)78.456 €
Darlehensbetrag348.300 € (90 %)
Sollzins (angenommen)3,70 % p. a.
Anfangstilgung2,00 % p. a.
Rate (Annuität)1.653 €/Monat
Zinskosten (10 Jahre)ca. 114.000 €
Restschuld nach 10 Jahrenca. 279.000 €

Die Beleihungsgrenze liegt bei den meisten Banken bei 80 % des Beleihungswerts (oft niedriger als Kaufpreis). Ein LTV von 90 % bedeutet: Die Bank trägt ein höheres Ausfallrisiko, falls der Marktwert sinkt. Daher verlangen Institute strengere Bonitätskriterien (SCHUFA-Score, Einkommensnachweise, Eigenkapitalnachweis).

20 % Eigenkapital: Standard-Empfehlung mit Zinsvorteil

Die 20-%-Schwelle gilt in der Finanzierungspraxis als Goldstandard: Sie decken Nebenkosten plus 20 % des Kaufpreises aus Eigenmitteln, finanzieren 80 % über die Bank. Der LTV von 80 % liegt exakt auf der Beleihungsgrenze der meisten Institute – das Risiko für die Bank sinkt, der Zinssatz fällt typisch um 0,20–0,35 Prozentpunkte gegenüber 10 % EK (Stand 2026, Konditionsvergleich Mainzer Sparkasse, Commerzbank, regionale Volksbanken).

Beispielrechnung: 20 % EK, 80 % Darlehen

ParameterWert
Kaufpreis387.000 €
Eigenkapital (NK + 20 %)117.156 €
Darlehensbetrag309.600 € (80 %)
Sollzins (angenommen)3,45 % p. a.
Anfangstilgung2,00 % p. a.
Rate (Annuität)1.407 €/Monat
Zinskosten (10 Jahre)ca. 95.000 €
Restschuld nach 10 Jahrenca. 247.000 €

Einsparung gegenüber 10 % EK: rund 246 €/Monat, ca. 19.000 € Zinsen über 10 Jahre, 32.000 € geringere Restschuld. Diese Zahlen zeigen: Der Zinsvorteil bei 20 % Eigenkapital macht die zusätzlichen 38.700 € Eigenmittel – sofern verfügbar – wirtschaftlich attraktiv.

Zusätzlich steigt die Verhandlungsposition: Mit 20 % Eigenkapital sind Sondertilgungsrechte, längere Zinsbindungen und günstigere Bereitstellungszinsen leichter durchsetzbar.

Direktvergleich: 10 % vs. 20 % Eigenkapital – Kennzahlen für Mainz

Vergleich Eigenkapital-Strategien (Kaufpreis 387.000 €, Mainz)
10 % Eigenkapital20 % Eigenkapital
Eigenmittel (NK + x % KP)78.456 €117.156 €
Darlehensbetrag348.300 €309.600 €
LTV (Loan-to-Value)90 %80 %
Sollzins (angenommen)3,70 % p. a.3,45 % p. a.
Monatliche Rate (2 % Tilg.)1.653 €1.407 €
Zinskosten (10 Jahre)ca. 114.000 €ca. 95.000 €
Restschuld nach 10 Jahrenca. 279.000 €ca. 247.000 €
BonitätsanforderungHochMittel
ZinsverhandlungsspielraumGeringMittel bis hoch

Die Tabelle zeigt: Der Zinsvorteil bei 20 % Eigenkapital übersetzt sich in rund 19.000 € geringere Zinskosten über 10 Jahre – das entspricht bereits 49 % der zusätzlichen Eigenmittel (38.700 €). Hinzu kommt die niedrigere Restschuld bei Ablauf der Zinsbindung, was die Anschlussfinanzierung erleichtert und günstiger macht.

Vollfinanzierung ohne Eigenkapital: Wann ist sie tragbar?

Eine Vollfinanzierung (100 % oder 110 % des Kaufpreises plus Nebenkosten) kommt im Rhein-Main-Gebiet nur für Käufer mit überdurchschnittlichem Einkommen und exzellenter Bonität infrage. Typische Anforderungen (Stand 2026, regionale Sparkassen und Volksbanken):

  • Haushaltsnettoeinkommen mindestens das 5-Fache der monatlichen Rate
  • SCHUFA-Score ≥ 97,5 %
  • Unbefristete Festanstellung, idealerweise im öffentlichen Dienst oder Großunternehmen
  • Immobilie in gefragter Lage (Mainz-Neustadt, Wiesbaden-Biebrich, rheinhessische Kleinstädte), niedriges Leerstandsrisiko

Der Zinsaufschlag bei Vollfinanzierung liegt bei 0,50–0,80 Prozentpunkten über 20 % EK – bei 3,45 % Basiszins also 3,95–4,25 %. Die monatliche Rate für 426.756 € Darlehen (110 % des Kaufpreises) bei 4,00 % und 2 % Tilgung: 2.133 €. Über 10 Jahre summieren sich die Zinskosten auf ca. 155.000 €60.000 € mehr als bei 20 % Eigenkapital.

Empfehlung: Vollfinanzierung nur bei absehbarem Einkommenssprung (z. B. Beamte nach Verbeamtung auf Lebenszeit, Freiberufler mit gesichertem Auftragsbestand) oder hoher Liquiditätsreserve (30.000–50.000 € auf Tagesgeld für Notfälle).

Eigenkapital aufbauen: Quellen und Zeitrahmen für Käufer im Rhein-Main-Gebiet

Für Kaufinteressenten ohne ausreichendes Eigenkapital stellt sich die Frage: Woher nehmen, wie lange sparen? Typische Quellen und Strategien im Raum Mainz, Wiesbaden, Rheinhessen:

1. Eigenkapital-Quellen

  • Giro- und Tagesgeldkonten: sofort verfügbar, niedriges Risiko
  • Wertpapierdepots (ETF, Fonds, Aktien): Bei Bedarf liquidieren, Verkaufserlöse nach Abzug Abgeltungsteuer (26,375 % inkl. Soli) verwenden
  • Bausparverträge: Guthaben plus Zuteilungsanspruch (Achtung: Bauspardarlehen-Zinssatz oft über Marktniveau, ggf. nur Guthaben entnehmen)
  • Lebensversicherungen: Rückkaufswert, allerdings mit Stornoabschlag – wirtschaftlich nur sinnvoll, wenn Rückkaufswert > eingezahlte Beiträge
  • Schenkungen/Erbvorbezüge von Eltern oder Großeltern: steuerlich bis 400.000 € je Elternteil alle 10 Jahre möglich (Freibetrag)
  • Arbeitgeberdarlehen: einige Großunternehmen im Rhein-Main-Gebiet (z. B. Chemie-Industrie Rheinhessen, öffentlicher Dienst Mainz) bieten zinsgünstige Mitarbeiterdarlehen für Wohneigentum

2. Sparplan-Rechnung: Von 30.000 € auf 120.000 €

Ein Haushalt mit 30.000 € Startkapital möchte 120.000 € für 20 % Eigenkapital ansparen. Erforderlich: 90.000 € zusätzlich. Bei einer monatlichen Sparrate von 1.500 € und 2,5 % Zins p. a. (z. B. ETF-Sparplan mit langfristiger Durchschnittsrendite) dauert dies rund 56 Monate (ca. 4,7 Jahre). Bei 1.000 € Sparrate: ca. 80 Monate (6,7 Jahre).

Entscheidungshilfe: 10 %, 20 % oder Vollfinanzierung?

Die optimale Eigenkapitalstrategie hängt von Liquidität, Risikobereitschaft, Zeitpräferenz und Marktlage ab. Folgende Entscheidungsmatrix bietet Orientierung:

ProfilEmpfehlungBegründung
Erstkäufer, mittleres Einkommen, 30.000–50.000 € EK10 % EigenkapitalSchnellerer Einstieg, Zinsaufschlag akzeptabel bei stabiler Einkommensprognose
Etablierte Haushalte, 100.000–150.000 € EK20 % EigenkapitalOptimale Balance aus Zinsvorteil, Sicherheit, Verhandlungsspielraum
Hochverdiener, exzellente Bonität, strategische LiquiditätsreserveVollfinanzierungKapital bleibt investiert (Rendite > Zinslast), steuerliche Optimierung möglich
Kapitalanleger, mehrere Objekte20 % Eigenkapital je ObjektDiversifikation, bessere Anschlussfinanzierungskonditionen, geringeres Klumpenrisiko

Faustregel für Mainz und Rheinhessen (Stand 2026): Bei Kaufpreisen über 400.000 € und durchschnittlichem Haushaltseinkommen (4.500–6.000 € netto) sind 20 % Eigenkapital der Standard, der langfristig Zinskosten minimiert und Flexibilität bei Anschlussfinanzierung sichert. Unterhalb 350.000 € Kaufpreis und bei überdurchschnittlicher Bonität kann 10 % Eigenkapital wirtschaftlich vertretbar sein, wenn die Differenz produktiv genutzt wird (z. B. Instandhaltungsrücklage, energetische Modernisierung).

Eigenkapital-Nachweis und Dokumentation für die Bank

Banken verlangen einen lückenlosen Eigenkapital-Nachweis über die letzten 3 Monate (teilweise 6 Monate bei Vollfinanzierung). Folgende Dokumente sind im Rhein-Main-Gebiet Standard:

  1. Kontoauszüge (Giro-, Tagesgeld-, Festgeldkonten): Nachweis der liquiden Mittel, keine außergewöhnlichen Zuflüsse kurz vor Antrag (Geldwäsche-Prävention)
  2. Depotauszüge mit aktuellem Kurswert: Bewertung erfolgt mit Abschlag von 10–20 % (Volatilitätspuffer)
  3. Bausparvertrag-Jahresabschluss: Guthaben + Bewertungszahl (für Zuteilungsreife)
  4. Schenkungsurkunde oder notarieller Schenkungsvertrag bei Zuwendungen > 20.000 €
  5. Rückkaufswert-Bescheinigung der Lebensversicherung (nicht älter als 3 Monate)
  6. Arbeitgeberdarlehen-Zusage in Schriftform, inkl. Konditionen und Auszahlungsmodalität

Zusätzlich prüfen Institute die Herkunft des Eigenkapitals: Eigenersparnis gilt als stabilster Nachweis, Schenkungen und Erbschaften sind akzeptiert (aber steuerlich zu deklarieren), kurzfristige Kredite von Dritten werden nicht als Eigenkapital anerkannt.

Newsletter abonnieren →

Häufige Fragen

Wie viel Eigenkapital benötigt man für einen Immobilienkauf in Mainz?

Bei Immobilienkäufen in Mainz empfehlen Finanzierungsexperten mindestens 20 % des Kaufpreises als Eigenkapital, zuzüglich der Kaufnebenkosten von circa 12–14 % (Grunderwerbsteuer 5 %, Notar, Grundbuch, ggf. Makler). Bei einem typischen Kaufpreis von 450.000 € für eine Eigentumswohnung in Mainz bedeutet das: 90.000 € Eigenkapital plus 54.000–63.000 € Nebenkosten – insgesamt 144.000–153.000 € (Stand 2026).

Eine Finanzierung mit nur 10 % Eigenkapital (45.000 €) plus Nebenkosten ist möglich, erhöht jedoch den Zinssatz in der Regel um 0,3–0,5 Prozentpunkte. Wer die Nebenkosten nicht aus Eigenmitteln decken kann, muss mit einer Vollfinanzierung rechnen – hier steigen die Zinsaufschläge auf bis zu 1,0 Prozentpunkt gegenüber einer 80-%-Beleihung.

Warum sinkt der Zinssatz mit steigendem Eigenkapital?

Banken bewerten das Ausfallrisiko einer Baufinanzierung anhand des Beleihungsauslaufs (Loan-to-Value, LTV). Je geringer die Darlehenssumme im Verhältnis zum Immobilienwert, desto niedriger das Risiko für die Bank – und desto günstiger der Zinssatz. Bei einer 80-%-Beleihung (20 % Eigenkapital) liegt der Zins typischerweise 0,3–0,5 Prozentpunkte unter dem einer 90-%-Finanzierung.

Konkret: Bei 450.000 € Kaufpreis und 10 % Eigenkapital beträgt das Darlehen 405.000 € (LTV 90 %). Bei einem Zinssatz von 3,7 % zahlen Sie circa 1.248 € monatliche Zinsbelastung. Mit 20 % Eigenkapital sinkt das Darlehen auf 360.000 € (LTV 80 %) und der Zins auf 3,4 %, die Zinsbelastung auf 1.020 € – eine Ersparnis von 228 € pro Monat (Stand 2026).

Welche Alternativen zu Bargeld zählen als Eigenkapital?

Neben Sparguthaben und Wertpapierdepots akzeptieren Banken auch Eigenleistung am Bau (bis zu 15 % des Kaufpreises bei Neubau), bereits abbezahlte Grundstücke, Lebensversicherungen mit Rückkaufswert sowie Bausparverträge. Auch die Abtretung von Schenkungsansprüchen (z. B. vorgezogene Erbschaft) kann als Eigenkapital angerechnet werden.

  • Eigenleistung: bis 30.000 € bei einem Neubau in Mainz, sofern Fachkenntnis nachweisbar
  • Grundstück: Verkehrswert laut Gutachten, oft 100 % anrechenbar
  • KfW-Förderdarlehen: Tilgungszuschüsse aus KfW 297/298 (Klimafreundlicher Neubau) werden teils als Eigenkapital-Ersatz gewertet
  • Verwandten-Darlehen: nur bei notarieller Vereinbarung und marktüblichem Zins als Eigenkapital anerkannt

Newsletter abonnieren

Einordnungen aus der Finanzierungspraxis Rhein-Main – kostenfrei, ohne Werbe-Ton.

Jetzt abonnieren →